ライオンズマンション川口根岸台

  • 埼玉県川口市大字安行領根岸

  • 京浜東北線 / 川口駅 徒歩25分

  • 1981年築 / 6階建 / 88戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.5
割安

推定相場価格より3.2%割安

販価
1,680万円
30.0万円/㎡
相場
1,736万円
31.0万円/㎡
1,082
1,518
1,954
2,389
AI査定結果
推定相場価格
1,736万円
31.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,518万円〜1,954万円
27.1万円/㎡〜34.9万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.2%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズマンション川口根岸台
1,680万円(30.0万円/㎡)/ 1階 / 55.97㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は25.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/121,680万円30.0万円1階 55.97㎡ 3LDK南西
2025/10/171,490万円22.2万円2階 67.15㎡ 2LDK南西
2025/09/021,580万円23.5万円2階 67.15㎡ 3LDK南西
2025/08/161,580万円23.5万円2階 67.15㎡ 2LDK南西
2025/02/081,598万円26.4万円2階 60.5㎡ 3LDK南西
2024/12/211,680万円27.8万円2階 60.5㎡ 3LDK南西
2024/11/031,780万円29.4万円2階 60.5㎡ 3LDK南西
2023/09/181,490万円19.0万円6階 78.5㎡ 3LDK
2023/08/241,780万円29.4万円3階 60.5㎡ 2LDK南西
2023/08/241,260万円20.1万円5階 62.7㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は32.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12ライオンズマンション川口根岸台
川口市大字安行領根岸
川口駅25分 1,680万円30.0万円55.973LDK1階 / 6階建 南西198188RC
2024/12/11川口グリーンライフ
川口市柳崎一丁目
東浦和駅23分 1,350万円24.7万円54.733DK2階 / 6階建 198363RC
2024/03/28ジェム川口芝公園
川口市芝高木二丁目
蕨駅38分 2,198万円35.3万円62.283LDK4階 / 5階建 198555RC
2026/05/01サンライフ根岸
川口市大字安行領根岸
新井宿駅28分 1,480万円22.6万円65.523LDK7階 / 8階建 北東198192SRC
2024/10/05シャンボール第2西川口
川口市西川口六丁目
西川口駅13分 2,330万円35.4万円65.773LDK6階 / 6階建 南西198153RC
2023/12/11武蔵野プラザ西川口
川口市並木二丁目
西川口駅3分 1,590万円36.4万円43.743DK4階 / 7階建 198039RC
2025/05/22セルリアンハイツ
川口市並木二丁目
西川口駅5分 1,999万円37.2万円53.82LDK+S5階 / 7階建 南西197875RC
2026/05/15上青木スカイハイツ
川口市上青木二丁目
鳩ケ谷駅15分 1,898万円30.4万円62.423LDK4階 / 6階建 198357RC
2024/09/15藤和西川口コープ
川口市西青木二丁目
西川口駅8分 1,390万円28.6万円48.62DK6階 / 8階建 197966SRC
2026/04/27川口青木公園ローヤルコーポ
川口市上青木一丁目
西川口駅19分 1,780万円27.2万円65.484K5階 / 6階建 198242RC